ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ЭВФЕМИСТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В РУССКОМ И ПЕРСИДСКОМ ЯЗЫКАХ

Данная статья посвящена изучению функций эвфемизмов в русском и персидском языках. Человек для сохранения своего социального облика постоянно избегает грубых, невежливых слов и выражений и вместо них употребляет более нейтральные языковые единицы, которые называются эвфемизмами. Изучение эвфемизмов актуально и целесообразно, ибо до сих пор нет однозначного определения этого языкового явления. Некоторые лингвисты описывают эвфемизм с точки зрения языкового запрета, т.е. табу, в работах других исследователей используются стилистический, прагматический и социолингвистический подходы в изучении эвфемизмов. Стремление избежать коммуникативных конфликтов, сохранить лицо, сокрыть и завуалировать эмоции служат целью эвфемизации, а основными её функциями в русском и персидском языках является смягчение и маскировка. Эти две функции часто пересекаются, что затрудняет их разграничение, а иногда одна функция превалирует над другой. В данном исследовании используются метод лексикографического отбора и сопоставительный метод. Научная новизна работы состоит в том, что впервые проводится сопоставительный анализ функций эвфемизмов в русском и персидском языках. Практическая значимость статьи определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии персидского и русского языков.

Ключевые слова: эвфемизм, функция, смягчение, маскировка, русский язык, персидский язык, euphemism, function, to soften, to disguise, Russian language, and Persian language

It appears your Web browser is not configured to display PDF files. Download adobe Acrobat или click here to download the PDF file.

Скачать PDF файл
Мадайени Авал Али, Сейед-Агаи Резаи Сейде, Моханна Сейд Хасан