РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ КАК ОДНОЙ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ “ДЕБАТЫ”

В XXI в. на первый план выходят такие умения, как работа в команде, взаимодействие, обмен идеями и мнениями. Однако их развитие бессмысленно без развития умений коммуникативных, которые являются неотъемлемым компонентом социальной компетентности. На занятиях иностранным языком для этого существуют различные технологии. Одна из наиболее активно используемых — технология «дебаты», создающая благоприятную среду как для развития собственно языковых умений, так и умений, составляющих социальную компетентность.

В сентябре 2016 г. авторами статьи было начато исследование с целью изучения влияния технологии «дебаты» на развитие социальной компетентности у студентов-бакалавров технических специальностей. В данной статье представлен краткий обзор первого этапа исследования и рассмотрен второй этап, задачей которого стало развитие коммуникативных умений студентов как компонента социальной компетентности посредством технологии «дебаты». Результаты данного этапа показывают положительную динамику в развитии таких коммуникативных умений,  как чёткое и ясное выражение мыслей и идей, убеждение собеседника и эффективное слушание.

Ключевые слова: английский язык, социальная компетентность, коммуникация, аргументация, аргумент, дебаты, эффективное слушание, the English language, social skills, communication, argumentation, argument, debates, listening effectively.

It appears your Web browser is not configured to display PDF files. Download adobe Acrobat или click here to download the PDF file.

Скачать PDF файл
Аржадеева Д.А., Кудинова Н.А.